Главная Новости

Изготовление печатей и штампов в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Изготовление печатей и штампов в домашних условиях

Как сделать печать или штамп. Поэтапная инструкция изготовления печати.

Любое изображение в черно-белом цвете можно превратить в печать или штамп. Изготовление печатей и штампов в домашних условиях будет дешевле заказа печати в компании занимающейся производством штемпельной продукции.


Как в домашних условиях сделать любую печать

Необходимые инструменты и материалы

Зная теорию легко изготовить штамп или печать дома. Полимер, который застывает под воздействием ультрафиолета, называется фотополимером. Для основы, в которую будет отливаться клише, рекомендуется применить прозрачный фотополимер. Это нужно для лучшего прохождения УФ-лучей через материал.


Как самому изготовить печать (видеоинструкция)

Решившись на изготовление печати в домашних условиях , подготавливают источник ультрафиолета, две пластины из стекла размером 0,2х0,2 м. Пластины необходимо обклеить по периметру изолентой и прикрепить магниты для фиксации.

Также понадобятся: таймер с цифрами, защитная пленка, фотополимер, прозрачная пленка, вода для промывания, контейнеры для жидкости в количестве двух штук, пленочная подложка, зубная щетка, тальк.

Создание и распечатка негатива

Изготовление печати в домашних условиях начинают с выполнения эскиза. Выполняют черно-белый рисунок печати с четкими формами и линиями. В графическом редакторе переводят в негатив (черные участки рисунка сделать белыми и наоборот). На кальку для диапроекторов распечатывают негатив. Кальку можно приобрести в магазине, торгующем канцтоварами.

Подготовка к облучению

На этом этапе необходима быстрота действий. На несколько листов белой бумаги ставят источник ультрафиолета, рядом ставят емкости с водой. Отступив один сантиметр от края, вырезают негатив и кладут его на стеклянную платину. Скотчем в виде брусков приклеивают границы, отступая от края изображения. Это делается для того чтобы полимер смог растечься. Результатом этих действий должна быть «ванночка», на дне которой расположен негатив. В нее и заливают фотополимер.

Облучение рисунка

Изготовление печатей в домашних условиях продолжают дальше. Заполняют форму полимером на высоту 7 мм, протыкая появляющиеся пузыри иголкой. Затем сверху помещают матовой стороной вниз подложку, а на нее вторую стеклянную пластину. Ее необходимо закрепить магнитами. Выход полимера за границы при растечении нормален.

Заготовку помещают под лампу, засекая на таймере время в 200 секунд. Включают источник УФ-лучей и начинают засвечивать. После истечения этого времени заготовку переворачивают и повторяют засвечивание другой стороны в течение такого же количества времени. Затем источник УФ-лучей выключают.

Промывание штампа или печати

Изготовление печатей и штампов в домашних условиях следует производить максимально быстро, ввиду отсутствия профессионального оборудования. На этом этапе снимают негатив и стекла, подложку оставляют на месте. Полимерное изображение помещают в  воду, не сильно протирая щеткой. Добиваются полного удаления твердых остатков полимера. Далее изображение помещают в другую емкость с водой под источник УФ-лучей на десять минут для полного высыхания печати.

В заключение протирают ластиком розового цвета поверхность штампа или печати для продления срока его службы. Вот и все. Изготовление штампа или печати в домашних условиях закончено.

Новости

rss